Режимно-наладочные испытания горелки Packman

Ноябрь 12, 2023

Общий осмотр горелки RGB-M-305 производителя «Packman»


Общий осмотр горелки не выявил недочетов сборки горелки на заводе-изготовителе. Все элементы горелочного устройства установлены плотно, литье копуса выполнено качественно. Сервопривода работают исправно во всем диапазоне регулирования нагрузки горелки, задержек и подклинивания не обнаружено. Точность позиционирования выдерживается в соответствии с заданным значением.

Строительство газовой котельной в загородном доме требует от хозяев соблюдения нормативных положений пожарной безопасности. Иначе эксплуатация технологического объекта будет сопровождаться серьезными рисками для жильцов или даже окажется под запретом. Разберемся, в чем проявляется пожарная безопасность газовых котельных и что следует учитывать при обустройстве помещения.

На горелке имеется механизм перемещения подпорной шайбы для корректировки конфигурации факела для определенной мощности горелки.

Горелка управляется надежным и проверенным контроллером BT 320 фирмы «Lamtec».

Давление подключения газа составляет 130-500 мбар. Общая конструкция и конфигурация горелки имеет сходство с горелками «Weishaupt».

Розжиг горелки осуществляется стабильно, факел ровный, отрыва факела не наблюдается. Вентилятор горелки без частотного регулирования, работает ровно. Посторонних звуков, повышенной вибрации при работе не обнаружено.

Горелка оборудована датчиками мин. и макс. давления воздуха, электродом ионизации для контроля пламени, на газовой рампе установлены датчики мин. и макс. давления газа.

Режимно-наладочные испытания горелки Packman
Режимно-наладочные испытания горелки Packman

Испытания горелки RGB-M-305 фирмы «Packman»

Испытания горелки проводились на 10-ти режимах работы – минимальном, максимальном и восьми промежуточных. Результаты испытаний представлены в сводной таблице. Дата испытаний: 9-13 октября 2023г.

Выводы и рекомендации

Во время испытаний котел работал в режиме подачи пара потребителям предприятия.

Режимно-наладочные испытания паровых котлов показали положительные результаты работы на нагрузках в диапазоне 20 ÷ 100 %, устойчивое горение топлива при коэффициенте избытка воздуха (1,18 ÷1,3) на выходе из котлоагрегата, при этом КПД брутто котлоагрегата составил (93,5 ÷ 94 %). Температура наружной теплоизолированной поверхности котла не превышала: боковой поверхности – 30 °С, задней поверхности - 40 °С.

Наличие недожога отсутствует во всем диапазоне нагрузки горелки. Количество кислорода в дымовых газах установлено в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя (3,5-5% О2 на малых нагрузках, 3-3,5% О2 на больших). Кроме того, в результате испытаний установлено, что начало образования СО (недожога) происходит при значениях 1,3-1,5% О2 в дымовых газах, что свидетельствует о хорошем смешении газа и воздуха. Поэтому на данных горелках можно добиться более высокого КПД за счет уменьшения избытка воздуха для горения. Содержание окисей азота (NOх) также находится в зоне низких значений и не превышает 60 ppm.

Автоматика безопасности работает четко и позволяет производить надежную и безопасную эксплуатацию горелки во всём диапазоне работы, регулирование нагрузки ведется автоматически от контроллера горелки «Lamtec». Сервопривода даже при резком изменении нагрузки плавно отрабатывают в настроенные точки позиционирования практически без изменения эмиссии дымовых газов.

Можно сделать выводы, что данная горелка, является достаточно качественной и надежной в плане конструктива и сборки. Что касается эмиссии дымовых газов, то при сравнении с аналогами других фирм (Weishaupt, Elco, Oilon, Cib Unigaz), показатели сжигания на горелке Packman даже лучше, чем у конкурентов и позволяют увеличить КПД за счет уменьшения избытка воздуха.